Всё о стиле «Кантри»

03.07.2016

мебель в стиле «Кантри»Стиль кантри определяется как деревенский стиль. Для этого стиля характерно использование натуральных природных материалов, которые отличаются простотой и даже нарочитой грубостью обработки. В отличие от строго и несколько холодного классического стиля, кантри-дизайн направлен на создание, прежде всего, атмосферы тепла и уюта. Для стиля кантри главное – придать интерьеру помещения обжитой вид, наполненный «родными» и удобными предметами декора. Придерживаться канонов классической красоты в создании интерьеров в этом стиле необязательно. Конечной задачей дизайна помещения в стиле кантри является создание традиционной обстановки, которая как бы переносит нас во времена прошлого. Детали такого интерьера могут быть прямо не связаны друг с другом, однако они должны сочетаться схожими цветами или быть сделаны из одного материала.

В качестве популярных материалов, используемых для передачи «деревенского духа», обычно применяются дерево, плетеная мебель, натуральные ткани, например ситец и лен. Мебель в стиле кантри должна быть крепкой, прочной и практичной. Часто ее специально «старят» и патинируют либо используют некрашеную деревянную мебель. Допускаются элементы резьбы ручной работы и другой отделки, которая не должна отличаться изысканностью, но простотой и естественностью. Приветствуются яркие ткани и фольклорные мотивы. В качестве деталей декора широко используются старинные вещи: книги, зеркала, вазы. Особую прелесть интерьерам в стиле кантри придает обилие цветов и растений, которые как нельзя лучше подчеркивают природность и естественность этого стиля.

Еще одна характерная особенность – отсутствие строгих рамок, ведь деревенский интерьер может отражать самые различные национальные стили со всем богатством их особенностей. Большой популярностью пользуются интерьеры в стиле французского, английского и американского кантри. Кантри по-французски обычно ассоциируется с югом Франции. В отделке интерьера используются яркие цвета: бледно-лиловый, темно-фиолетовый, ярко-желтый и небесно-голубой. Такими же яркими цветами обладают и ткани, используемые в дизайне помещений. На тканях доминируют небольшие рисунки цветов, растений, животных. Мебель отличается простотой и крепостью, некой тяжеловесностью. Она как бы утверждает незыблемость традиций, прочность домашнего очага, вечную приверженность семейным ценностям. Естественно, такая мебель должна быть изготовлена из натурального дерева, чаще всего из сосны. В качестве аксессуаров могут использоваться лампы, кованые детали, венки, украшения с элементами фольклора: колосьями пшеницы, побегами лаванды, петухами.

Английский кантри во многом отличается от принятого во Франции. В интерьере предпочитаются темные краски: темно-красный, коричневый, лиственно-зеленый. Любимые материалы английского кантри – шерстяная ткань и кожа. Для английского кантри характерна массивная мебель из вишни или красного дерева с латунными ручками. Широко применяются занавеси, обои, обивка с цветочными мотивами. В качестве декоративных элементов внутреннего пространства часто используются солидные книги в кожаных переплетах, изысканные статуэтки из фарфора, картины с изображением пейзажей, а также любые аксессуары, связанные с излюбленными, традиционными для англичан охотой и верховой ездой.

Американский кантри или «Рустик» включает в себя несколько разновидностей. Однако все они имеют определенные характерные детали: грубо обработанное дерево, кожаная обивка, сводчатые потолки. Особенно популярными предметами мебели являются кровати с пологом, большие деревянные столы круглой формы. Своеобразный шарм придают интерьеру традиционные яркие одеяла, кованые предметы, аксессуары из оленьего рога, покрывала, сделанные из шкур зверей.